Lot 8: Julius Zimpel (1896 Wien 1925), Figurenpaar "Die

Est: €1,600 EUR - €2,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaMay 13, 2009

Julius Zimpel (1896 Wien 1925), Figurenpaar "Die grüne Flöte", Entwurf 1919, Ausführung Wiener Werkstätte, Keramik, ziegelroter Scherben, farbig staffiert, seitlich am Baumstamm bestoßen, innen mit eingepr. Marke WW und Modellnr. 361, Höhe 24 cm, (B).

Jugendstil

May 13, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT