Lot 657: Julius von Blaas (Albano 1845-1922 Bad Hall) Am

Est: €12,000 EUR - €16,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Julius von Blaas (Albano 1845-1922 Bad Hall) Am Pferdemarkt, signiert und undeutlich datiert Jul. v. Blaas, Öl auf Leinwand, 75 x 125 cm, gerahmt, (Rei) Julius von Blaas: Sohn des Historien- und Genremalers Carl von Blaas.Wuchs in Italien auf und war Schüler seines Vaters. Er studierte an den Akademien in Venedig, Florenz und Rom. 1873/74 unternahm er eine Reise nach Ägypten, Indien, China, Japan sowie in die USA. Danach hielt er sich in Paris auf, wo er Rosa Bonheur und Ernest Meissonier kennenlernte.Ab 1877 lebte er ständig in Wien und fertigte zahlreiche Portraits des Kaiserpaares an. Julius von Blaas war seinerzeit ein beliebter Tiermaler und ab den 1870er Jahren auch ein Genre- und Historienmaler. Er war spürbar von Franz von Defregger beeinflusst, aufgrund des venezianischen Kolorits sicher auch von seinem Bruder Eugen von Blaas.

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT