Lot 177: Julius von Benczur (Nyiregyhaza 1844-1916

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaMay 25, 2009

Julius von Benczur (Nyiregyhaza 1844-1916 Budapest) "Ekkehards Flucht", Illustration zu Joseph Victor von Scheffels Roman "Ekkehard", 1875-1880, Kohle auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, am linken unteren Rand signiert Benczúr Gyula., 85,5 x 118 cm, gebräunt, fleckig, gerahmt, (Sch)

Die vorliegende Illustration Benczúrs zu Victor von Scheffels historischem Roman "Ekkehard" (Frankfurt 1857) war bisher verschollen und nur durch eine Fotoreproduktion, erschienen im Friedrich Bruckmann Verlag, bekannt. Benczúr war einer der bedeutendsten Illustratoren Ungarns im 19. Jahrhundert. Da seine Werke, vornehmlich Illustrationen für Friedrich von Schiller, ausschließlich in Deutschland veröffentlicht wurden, diese jedoch während des Krieges auf mehrere Orte verstreut wurden, sind heute nur noch wenige Zeichnungen von Benczúr erhalten. Nur zwei Original-Illustrationen für Werke von Schiller, beide wie unsere Zeichnung in Kohle auf Papier, befinden sich in öffentlichen Sammlungen. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Bellák Gábor, Ungarisches Nationalmuseum Budapest, März 2009.

19th Century Paintings & Watercolours

May 25, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT