Lot 514: JULIUS SCHNORR VON CAROLSFELD Leipzig 1794 - 1872 Dresden

Est: €2,250 EUR - €2,250 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Das Gleichnis vom verlorenen Schaf. Federzeichnung in Grau mit Einfassungslinie 1866. - Monogrammiert und datiert. Auf leichtem bräunlichen transparenten Papier, alt auf Karton aufgezogen. 21,7 x 27,1 cm. Schwach fleckig, mit kurzen Knickspuren und winzigen Eckfehlstellen (außerhalb der Einfassungslinie). Im Randbereich kurze Einrisse und vereinzelte leichte Bereibungen. Voll ausgeführte Zeichnung, vermutlich Vorlage einer Illustration für die bei Alphons Dürr 1868 erschienenen Publikation "Die Gleichnisse des Herrn nach den Worten der Schrift". [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE