Lot 349: JULIUS HÜBNER Öls/Schlesien 1806 - 1882

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JULIUS HÜBNER Öls/Schlesien 1806 - 1882 Dresden-Loschwitz
"Sommer". Allegorische Darstellung in Kartusche zu einer Folge von "Vier Jahreszeiten". Stellenweise in Ocker lavierte Bleistiftzeichnung 1855. - In der rechten unteren Ecke monogrammiert und datiert sowie betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 16,9 x 25,6 cm. Schwach fleckig. Sammlung Richard Holtkott (nicht bei Lugt). [ms]
geschätzter Preis: 480,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE