Lot 348: JULIUS HÜBNER Öls/Schlesien 1806 - 1882

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JULIUS HÜBNER Öls/Schlesien 1806 - 1882 Dresden-Loschwitz
Kopf Kaiser Karls V. im Dreiviertelprofil nach rechts. Weiß- und rotgehöhte Bleistiftzeichnung mit Lavis in Grau und Braun 1853. Monschau-Schmittmann 43a. Vgl. Boett. 56 und M.-Sch. 43 (Gemälde von 1855). - In brauner Feder monogrammiert, datiert und am Unterrand signiert sowie in Bleistift bezeichnet "Carl V. /Studie zu meinem / Bilde". Auf bräunlichem Vélin. 43 x 38 cm. Schwach gebräunt und Randbereich stellenweise gering berieben sowie minimal fleckig und mit kurzen hinterlegten Randeinrissen. Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Studie zu dem Gemälde "Karls V. letzte Tage im Kloster San Juste" (Kunstsammlungen Weimar, Inv.-Nr. G 1135/54), bei dem der im Lehnstuhl sitzende Kaiser in einem Brevier liest. Vorliegende Studie, die die leicht meditative Stimmung einfängt, wurde gezeigt in: Ausstellung "Werke von Julius Hübner 1806-1882" des Vereins Berliner-Künstler, Berlin 1883 (Nr. 124); Julius Hübner-Ausstellung in der National-Galerie Berlin 1926/27 (Nr. 58) und Ausstellung "Bildnis und Komposition 1750 bis 1850", Leipzig 1934 (Nr. 81). Sammlung Konsul Carl Heumann, Chemnitz (Lugt 555b und 2841a). [ms]
geschätzter Preis: 1200,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE