Lot 1928: Julius Hübner II (1842-1874)

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 12, 2010

The Mothers Treasure. Oil on canvas, relined. Signed lower right and dated 1870. Verso on label titled and inscribed.
Provenance: Charles F. Haseltine Galleries, Philadelphia.
Öl/Lw., doubl. «The Mothers Treasure». In einem bürgerlichen Interieur eine glückliche Mutter, ihr Neugeborenes auf ihrem Schoß haltend und die Wange streichelnd, neben ihr die ältere Tochter, ihr Geschwisterchen anlächelnd. U.r. sign. und 1870 dat. Verso auf Galerieetikett bet. und bez. H. 108,5, B. 89,5 cm.
Provenienz: Charles F. Haseltine Galleries, Philadelphia.
Starting Bid - EUR 7800

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 12, 2010, 11:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE