Lot 180: Jules Gustave Besson (Paris 1868 - ?) CORIOLAN CHEZ TULLUS, ROI DES VOLSQUES Toile 38 X 46 CM Monogrammé en bas à droite : J

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
TajanParis, FranceApril 10, 2013

Jules Gustave Besson (Paris 1868 - ?)
CORIOLAN CHEZ TULLUS, ROI DES VOLSQUES
Toile
38 X 46 CM
Monogrammé en bas à droite : J.B
Restaurations anciennes

Notre tableau fut probablement présenté au concours de 1894 en vue de l'obtention du prix Fortin d'Ivry.
Coriolan est une figure semi-légendaire de la République Romaine archaïque.
Plutarque raconte que Coriolan, méconnaissable sous un déguisement, s'introduit dans la demeure d'un riche aristocrate volsque nommé Tullus, et le supplie d'accorder son aide à un fugitif.

Tableaux Anciens

April 10, 2013, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR