Lot 103: Jules David Paris, 1808 - 1892 Deux élégantes dans un intérieur Aquarelle gouachée sur trait de crayon,

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
ArtcurialParis, FranceOctober 03, 2014

Jules David Paris, 1808 - 1892
Deux élégantes dans un intérieur
Aquarelle gouachée sur trait de crayon,
signée 'Jules David' dans le bas, traces d'annotations dans le bas
(Insolée)

On y joint, du même artiste, 'Deux élégantes au jardin', aquarelle signée 'Jules David' en bas à gauche, 35 x 26,50 cm (13,80 x 10,40 in.)
Sans cadres
h: 35 w: 27 cm

Commentaire : Reproduits dans le 'Moniteur de la Mode' du 23 mars 1889 et du 18 juin 1881, selon des inscriptions au verso des montages.

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Frames

October 03, 2014, 11:00 AM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR