Lot 45: JULES BLANCPAIN

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMarch 30, 2011

JULES BLANCPAIN VILLERET 1860 - 1914?, ECOLE SUISSE SOUVENIR DE BISKRA JULES BLANCPAIN ; BISKRA ; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER RIGHT SOUVENIR DE BISKRA 1904; OIL ON CANVAS Signé, titré et daté en bas à droite Blancpain Souvenir de Biskra, 1904 Huile sur toile 39 x 69 cm ; 15 1/3 by 27 1/4 in

Descendant de la famille des célèbres horlogers suisses, Jules Blancpain emprunta une autre voie en étudiant la peinture en Italie puis en France. Une santé déficiente l'amena à effectuer plusieurs séjours en Algérie à partir de 1894.

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

March 30, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR