Lot 87: Juan van der Hamen y León (Madrid, 1596 - 1631)

Est: €800,000 EUR - €1,200,000 EUR
Christie'sMadrid, SpainOctober 06, 2004

Bodegón con cuenco de cerámica china azul y blanca con ciruelas, calabazas, tomates, cesto de uvas y peras, una rama con frutos rojos. Todo sobre repisa de piedra en tres alturas
firmado y fechado en lado inf: "Ju°o.V.H,1629"
con núm. de inventario: "+137"
óleo sobre lienzo
79 x 99,6 cm. (31 x 39 1/4 in.)
Pintado en 1629
Este cuadro es inexportable.
This lot is non-exportable.

Provenance

En la familia de los mismos propietarios desde el siglo XIX.

Para información sobre este cuadro, ver el texto del lote anterior.

Arte Español at The Westin Palace Hotel, Madrid, Spain

October 06, 2004, 12:00 AM EST

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES