Lot 123: Juan Manuel de la Rosa a) Doll. Signed b) Vital Chronology. Signed and dated 76. Collage on hand made paper . 2 pieces.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

JUAN MANUEL DE LA ROSA a) Muñeca. Firmado b) Cronología vital. Firmado y fechado 76. Collage s/papel hecho a mano. PIEZAS: 2

JUAN MANUEL DE LA ROSA
a) Muñeca
Firmado
Collage sobre papel hecho a mano
60 x 46 cm.
b) Cronología vital
Firmado y fechado 76
60 x 46 cm.
PIEZAS: 2
Nace en Sierra Hermosa, Zacatecas en 1945.
Inicia sus estudios de pintura y grabado en 1962 en el taller de artes plásticas de la Universidad de Nuevo León. Dos años después, viaja a la ciudad de México, en donde continua su formación en La Esmeralda hasta 1968 con los maestros Isidoro Ocampo, Héctor Cruz y Luis García Robledo. Interesado en el Grabado, viaja a la ciudad de Guanajuato en 1969 para perfeccionar sus conocimientos durante dos años con el maestro Jesús Gallardo.
Véase: Tovar de Teresa, Guillermo. Et. Al. Repertorio de Artistas en México. México 1997, Grupo financiero Bancomer. T. III.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX