Lot 217: JUAN DE MATA PACHECO, Valle de México, Firmado y fechado, Mex. 1916, Óleo sobre tela, 47 x 72 cm

Est: $55,000 MXN - $65,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 30, 2011

JUAN DE MATA PACHECO
Valle de México
Firmado y fechado, Mex. 1916.
Óleo sobre tela.
(N. Aguascalientes, 1874 - 1956)
En 1926 hizo un viaje de estudios a Europa en donde permaneció tres años bajo la dirección del maestro Henry Boissonnas en París. Estudió restauración de obra pictórica y participó con gran éxito en exposiciones de pintura en Madrid y París. Regresó a México en 1929 y fue nombrado conservador de las Galerías de Pintura y Escultura de Bellas Artes, dedicando gran parte de su vida a la restauración y conservación del patrimonio artístico de la nación.
47 x 72 cm

Modern and Contemporary art

June 30, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX