Lot 124: JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956) LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA. Óleo sobre tela. Reproducción de un Rubens.

Est: $70,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 20, 2012

JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956)
LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA.
Óleo sobre tela.
Firmado y referido: "Por la Copia, Juan de M. Pacheco Madrid, 1927" en ángulo superior izquierdo.
Marco dorado de madera tallada con acantos en las esquinas.
Detalles de conservación y craqueladuras.
Dimensiones: 115 x 90 cm

Excelente reproducción de la obra homónima, que Rubens realizó hacia 1630 y que actualmente permanece en el Museo del Prado. El autor, fue el pintor mexicano Juan de Mata Pacheco, quien fuera conservador de la Galería de Pintura de Bellas Artes, profesor de arquitectura en la UNAM, en la Academia de San Carlos y retratista de varios ex-presidentes mexicanos.

Antiques Auction

September 20, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX