Lot 15119: Jozsef Bato, Mutter mit Kind

Est: €0 EUR - €750 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Jozsef Bato, Mutter mit Kind
innige Darstellung einer Mutter mit farbenfrohem Schultertuch, ihr Kind auf dem Schoß haltend, vor weiter Landschaft, min. pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl/Lwd., re. schwer lesbar sign. "Bató" und dat. 1910, doubliert, rest., gerahmt, IM 80,3 x 64,5 cm. Künstlerinfo: auch József Bató, ungarisch-jüdischer Maler, Graphiker und Illustrator (1888 Budapest bis 1966 London), stud. an der Malschule Nagybánya und der Ecole des Arts et Métiers Paris bei Desvallieres und Henry Matisse, tätig in Berlin-Halensee, Mitgl. der Berliner Sezession, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und des Deutschen Künstlerbundes Weimar, emigrierte 1933 nach England, Quelle: Vollmer, AKL und Dressler. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE