Lot 15054: Joze Horvat genannt Jaki (geboren 1930 in Murski Sobota)

Est: €0 EUR - €220 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Roter Oktopus, abstrakte Darstellung eines Tintenfischs in expressiver Farbigkeit, Wachsmischtechnik (Batik und Kratztechnik) auf Malkarton, li. u. undeutl. ritzdat. "12.6.91", re. ritzsign. "Jaki", re. unten min. Knickspur, orig. gerahmt, IM 35,2 x 50 cm. Künstlerinfo: slowen. Maler, Freskant, Designer u. Entwerfer, weitestgehend Autodidakt, kurzzeitig Schüler v. HAP Grieshaber in Karlsruhe, untern. Studienreisen d. Europa u. d. USA, 1978 Anfertigung d. seinerzeit größten europäischen Freskos (77 x 5,8 m), Mitgl. d. Verbandes Bildender Künstler, beschickte zahlr. nationale u. internationale Ausstellungen, ab 1963 auch in Deutschland, seit 1957 in Nazarje tätig, Quelle: Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE