Lot 143: JOYCE, James (1882-1941). Dedalus, portrait de l'artiste jeune par lui-même

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

JOYCE, James (1882-1941). Dedalus, portrait de l'artiste jeune par lui-même. Traduit de l'anglais par Ludmila Savitzy. Paris : Editions de la Sirène, 1924. Première édition française, un des 25 exemplaires sur pur fl dans une reliure d'inspiration reptilienne de Leroux. In-4 (228 x 162 mm). Tirage de tête à 35 exemplaires sur pur fl, celui-ci numéroté J.J. 21. Reliure signée Georges Leroux, datée 1988 en veau velours gris clair à résille gris foncé, lettres de box vert mosaïquées au dos, doublures de nubuck émeraude, tranches dorées sur témoin, couverture conservée, chemise et étui.

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET