Lot 56: JOUVE, AUGUSTE

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMay 18, 2011

JOUVE, AUGUSTE PORTRAIT DE VERLAINE. HUILE SUR CARTON MAROUFLÉ. SANS DATE (VERS 1889 ?) 268 x 208 mm. Signé " Jouve " en bas à droite et titré " P. Verlaine " au dos.

Inquiétant portrait de Paul Verlaine par Auguste Jouve. La forme squeletique du crâne, le teint blafard, presque absinthique, du poète se détachent sur le fond ocre d'une hypothétique arrière-salle de bistrot parisien.
Il est inconnu des iconographies.

Auguste Jouve (1846 - 1936) fit l'école des Beaux-Arts à Lyon. Il se lia d'amitié avec Theo et Vincent van Gogh. Portraitiste, paysagiste, céramiste, et passionné de photographie, il fréquenta les Parnassiens dans les années 1880.
Il obtint une médaille d'or à l'exposition universelle de Paris en 1899.

Books and Manuscripts, Paris

May 18, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR