Lot 24: JOSEPH VERNET | Le lever du jour, le départ des pêcheurs

Est: €400,000 EUR - €600,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMarch 26, 2015

Huile sur toile

Dimensions

98 x 134 cm ; 38 1/2  by 52 3/4  in

Medium

Huile sur toile

Condition Report

A l'?il nu : Le tableau se présente en bel état. Le tableau a fait l'objet d'un rentoilage, probablement au début du XXe siècle, correctement réalisé et qui n'a pas tassé la matière A la lampe UV : On remarque quelques restaurations dans le ciel dont une restauration horizontale sur 20 cm. à 15 cm. du bord gauche traversant le sommet du mat du bateau à gauche. On remarque deux autres restaurations de 10 à 15 cm. de longueur légèrement t obliques à 10 cm. de la première. On remarque quatre autres reprises de 3 à 4 cm. de longueur dans le ciel à gauche entre le mat et le bord du tableau, quelques reprises ponctuelles le long du cadre : dans le bord gauche, le coin supérieur gauche, le bord droit (au centre) et le coin supérieur droit. On remarque une restauration en diagonale d'environ 8 cm. au centre du ciel vers la droite. Une restauration circulaire d'environ 3 cm. de diamètre dans le ciel à 20 cm. de la tour. On remarque quelques petits points de restauration éparses dans le ciel. La partie inférieure est très bien préservée et on ne remarque aucune restauration dans les barques et les personnages.

Provenance

Collection E. Milnes Gaskell ;
Vente de feu Monsieur P. "Jules Pagès", Paris, Galerie Georges Petit, 17-18 juin 1924, lot n°125 ;
Probablement vente anonyme,  Londres, Christie’s, 6 mai 1927, lot n°102 (en paire) (acquis par Halleyn) ;
Collection Roger Ehrhardt de Schiltigheim ;
Probablement vente Schiltigheim, Paris, 16 février 1939, lot n°16 et 17 (en paire) (121 x 171 cm) ;
Château de Ferney-Voltaire ;
Vente anonyme, Monaco, Mes Calmels, Chambre et Cohen, 1er août 2000, lot n°18 ;
Acquis à cette vente

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Collection Louis Grandchamp des Raux : Le choix de l'élégance En association avec Artcurial

March 26, 2015, 06:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 60,000:30.0%
€60,001 - 1,800,000:25.0%
€1,800,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€20,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms