Lot 184: Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 15, 2004

Un moine armé tenant un chapelet avec trois bandits dans un paysage montagneux
signé et daté 'Fleury 1824'
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de gomme arabique
238 x 198 mm.

Robert exposa un tableau intitulé Les Brigands lors de son premier Salon, en 1824.