Lot 310: Joseph-Gabriel Tourny (1817-1880)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Portrait d'une jeune fille en buste, de profil à droite
signé et inscrit 'A SES AMIS SELLE J. TOURNY..1863.' et incrit et daté 'SOUVENIR DE RICHMOND 1863'
mine de plomb, aquarelle, gouache
405 x 305 mm.

Provenance

Avec Charles West, Londres.
Mrs. Burton-Forman.

Tourny exposa au Salon de 1857 à 1880, principalement des portraits à l'aquarelle et des copies de maîtres anciens, aussi à l'aquarelle. En 1863 il exposa des copies d'après les cartons de Raphaël à Hampton Court.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST