Lot 324: Joseph Friedrich August Darbes, 1747 Hamburg - 1810 Berlin

Est: €4,800 EUR - €5,800 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 09, 2011

PORTRAIT DES WILHELM LUDWIG VON ARNIM ALS RITTMEISTER DER GENDARMES
Öl auf Leinwand.
30 x 25 cm.
Verso auf dem Keilrahmen und dem original zugehörigem Goldrahmen beschriftet mit Künstlerbezeichnung und Nennung des Dargestellten, weitere Familienangaben mit Nennung der verwandten Adelsfamilien Itzenplitz und Arnim-Klakow.

Der jugendliche Herr in weißem Uniformrock mit goldener Schärpe, das offene Haar weiß gepudert, auf einem rot bezogenem, vergoldetem Sessel sitzend. Das Gemälde in feiner Ausführung, in altersgemäß gutem Zustand. (8420013)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE