Lot 58: JOSEPH-DENIS ODEVAERE (BRUGES 1778-1830 BRUXELLES)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2014

JOSEPH-DENIS ODEVAERE (BRUGES 1778-1830 BRUXELLES) >Pygmalion et Galatée <br>signé et daté 'OPUS JHI:ODEVAERE/1822' >huile sur toile, sans cadre <br>233,5 x 166,5 cm.

Literature

Le Messager des sciences et des art, Gand, 1823, p. 335. >'Promenade au Salon', in L'Aristarque des spectacles, des lettres, des arts et des moeurs, Bruxelles, 31 mai 1827, p. 340-341. >F. von Matthisson, Schriften, Zürich, 1929, vol. 8, p. 82.

Provenance

Collection privée, Belgique.

PYGMALION AND GALATEE, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1822 BY JOSEPH-DENIS ODEVAERE

Tableaux anciens et du XIXe siècle

April 01, 2014, 12:00 AM CET