Lot 71: Joseph Boze , Martigues 1745 - 1826 Paris Portrait de Jean-Conrad Hottinguer (1764-1841) Joseph Boze ; Portrait of Jean-Conrad Hottinguer (1764-1741) ; oil on canvas, oval Huile sur toile, ovale

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 24, 2009

Huile sur toile, ovale

Dimensions

63 x 53 cm ; 25 by 21 in.

Exhibited

G. Fabre, Joseph Boze, 1745-1826, Portraitiste de l'Ancien Régime à la Restauration, Paris 2004, no. 42, pp.140-41, reproduit.

Ce portrait sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Gérard Fabre.
Jean-Conrad Hottinguer (1764-1841) fut le premier gouverneur de la Banque de France. Il fut aussi nommé juge du Tribunal de Commerce et en 1808, membre du Conseil Général du Commerce. Il épousa Martha Elisa Redwood (voir lot 73). Régent de la Banque de France et Baron de l'Empire, il fut le fondateur de la banque Hottinguer et à l'origine du compte courant.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 24, 2009, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR