Lot 246: Joseph Baudin (1691-circa 1754)

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Vue de la Piazza San Marco et de la Tour de l'Horloge à Venise; et Vue de l'entrée du Grand Canal à Venise avec l'église de la Salute
gouache
342 x 485 mm. (une paire) (2)

Literature

F.J. Watson, 'A Note on Joseph's Baudin's Copies after Canaletto', The Burlington Magazine, novembre 1955, vol. IIIC, p. 353.F.J. Watson, 'Joseph Baudin again', The Burlington Magazine, juillet 1967, vol. CIX, p. 410.
W.G. Constable & J.G. Links, Canaletto. Giovanni Antonio Canal 1697-1768, Oxford, éd. 1976, II, pp. 676-7.
K. Baetjer, Canaletto, cat. expo. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1989, p. 115 et sous no. 26.
B.W. Rowlands, The Collections of the Nelson Atkins Museum of Art: Italian Paintings 1300-1800, Kansas City, 1996, pp. 364-6, fig. 42f. B.A. Kowalczyck, Canaletto. Il trionfo della veduta, cat. expo. Rome, Palazzo Giustiniani, 2004, sous no. 21 et 22.

Provenance

Charles Sedelmeyer; Galerie Sedelmeyer, Paris, 3-5 juin 1907, lots 137 et 139 (comme Francesco Guardi).

Dans le même sens par Nicholas Fletcher, 1739 (B.W. Rowlands, op. cit., fig. 42e sous le titre Vue de la Piazza San Marco).

Joseph Baudin fut élève de Kneller et mena toute sa carrière à Londres, surtout en tant que peintre d'éventails. Entre 1736 et 1739, il publia douze gravures, par Boitard et Fletcher, d'après des peintures de Canaletto (1697-1768), toutes réalisées d'après ses propres gouaches. Les oeuvres de Canaletto sont toutes bien antérieures à l'exécution des gouaches et il est probable qu'elles faisaient toute partie d'une même collection anglaise, peut-être celle formée par Elizaeus Burges, 'English Secretary-Resident' à Venise de 1719 à 1722, puis de 1728 à sa mort, en 1736 (voir Baetjer, op. cit., p. 115).
Ces deux gouaches ont été gravées par Nicholas Fletcher (actif 1715-1750) et ont fait partie de la série de six publiée le 26 juin 1739.
La Piazza San Marco et la tour de l'Horloge (le tableau de Canaletto [fig. 1], l'un de ses chefs-d'oeuvre, est conservé à Kansas City, W.G. Constable et J.G. Links, op. cit., no. 43) montre, au fond, la Tour de l'Horloge, construite sur des plans de Mauro Codussi à la fin du 15ème siècle, avec, sur la terrasse, les fameuses cloches de bronze et les deux Maures. A gauche, le campanile de San Marco et sa Logetta et, à droite, une partie de la façade de San Marco et les Procuratie Vecchie.
La vue de L'entrée du Grand Canal avec l'église de la Salute (le tableau, autrefois le pendant de celui de Kansas City, est à Milan, collection Alighiero de' Micheli, Fondo per l'Ambiente Italiano, W.G. Constable et J.G. Links, op. cit., no. 167), prise du Grand Canal, à la hauteur de la Pointe de la Douane, présente, à gauche, outre la Salute, l'abbaye et l'église de San Gregorio et un groupe de palais dominés par la tour du Palazzo Venier della Torressella.
Ces deux gouaches n'étaient jusqu'à présent connues que par leurs reproductions dans le catalogue de la vente Sedelmeyer de 1907 où elles étaient attribuées à Francesco Guardi et où elles étaient associées à deux autres qu'il reste à localiser. Deux gouaches de Baudin d'après Canaletto, mais faisant cette fois partie de la série gravée par Boitard en 1736, ont été publiées en 1967 par F.J. Watson, op. cit., pp. 410-413, fig. 36 et 39.
Techniquement admirables, ces deux gouaches de Baudin sont également un témoignage précieux du goût précoce des amateurs anglais pour les vedute vénitiennes et pour l'oeuvre de Canaletto en particulier.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST