Lot 1389: Joseph Austin Benwell

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Joseph Austin Benwell
(1816 London - 1886 ebenda)
Rastende Karavane vor der Sphinx von Gizeh
Vielfigurige, phantasiereich komponierte Szene im Abendlicht. Repräsentatives, koloristisch subtiles, stimmungsvolles Blatt des Orientmalers, der 1862-1883 u.a. in der Royal Academy ausstellte. Benwell, der lange in Indien und Burma ansässig war, bereiste 1865-66 Ägypten und den Nahen Osten. Seine Hauptsujets fand er in ägyptischen, syrischen und arabischen Motiven, Beduinen mit ihren Lagern und Karawanen bei Wüstendurchquerungen. Aquarell/Papier. L. u. sign. u. dat. 1886 with location "Kensington W." 33 x 65 cm. Rahmen.
Caravan at rest with the Great Sphinx of Giza beyond. Signed and dated 1886 with location "Kensington W."

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET