Lot 264: Josep Tapiró y Baró (España, 1830 - 1913). Dos mujeres de Tánger. Óleo sobre tela. De 108.5 x 60.5 cm.

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 07, 2010

Josep Tapiró y Baró (España, 1830 - 1913).
Dos mujeres de Tánger.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 108.5 x 60.5 cm.
Su maestro fue el pintor de Reus Domènec Soberano. Completó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y, posteriormente, en Madrid y en Roma. Tras su primer viaje a Tánger en 1871, acompañado de su amigo y compañero de estudios Mariano Fortuny, comenzó a reflejar las escenas del Marruecos que conocieron ambos entonces, con gran entusiasmo. Después de la muerte de Fortuny se instala definitivamente en Tánger, hasta su muerte en 1913, tras una breve estancia en España entre 1907 y 1908. Durante todos aquellos años plasmó con precisión y preciosismo escenas africanas de la época, mostrando una especial maestría en la técnica de la acuarela.

Fine Jewelry & Wristwatches

September 07, 2010, 08:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX