Lot 188: Josep Simont Guillem (Barcelona, 1875 - Caracas,

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainApril 27, 2013

Josep Simont Guillem (Barcelona, 1875 - Caracas, 1968) "Pareja de turistas" Magnífico dibujo al carboncillo y clarión sobre papel. Firmado. Reproducido en "Dibujantes y acuarelistas de los siglos XIX-XX". Ed. Skyra., página 54. Medidas: 44 x 69 cm. Gran dibujante, estudió en la Llotja. A los dieciocho años se estableció en París, donde colaboró en el "Journal de la Jeunesse", "La femme et la Mode" y entre 1901 y 1921 en la más famosa "L'Illustration". Adquirió gran éxito, plasmando los acontecimientos más importantes de la época. Permaneció en Francia durante la guerra, lo que más trade le valió la Legión de honor, siendo nombrado cronista gráfico de temas bélicos. Su fama llegó a Inglaterra donde colaboró en el "Illustrated London News" y a Alemania donde dibujó para el "Illustrierte Zeitung de Berlín". En 1921, viaja a Nueva York, donde permanecerá once años, colaborando con los más prestigiosos magazines y retratando a la alta sociedad.. Regresó a su ciudad natal en 1947, y en 1951 tuvo lugar una importante exposición retrospectiva en las galerías Syra.

Antiques, Paintings, Drawings, Art Nouveau & Art Deco

La Suite Subastas
April 27, 2013, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES