Lot 15155: Josefine Swoboda, Damenportrait

Est: €0 EUR - €450 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Josefine Swoboda, Damenportrait
Darstellung einer jungen Frau mit Schultertuch und weißer Bluse vor beigem Grund, feinfühlige Portraitmalerei, Öl/Lwd./Hartfaser, re. oben sign. "Jos. Swoboda" und dat. 1914, min. rest., ss. gerahmt, IM 68,5 x 50 cm. Künstlerinfo: österr. Bildnismalerin (1861 Wien bis 1924 Wien), Tochter des Malers Eduard Swoboda (1814-1902), Schülerin von Ferdinand Laufenberger und Julius Berger, 1890 und 1893 Aufenthalt auf Schloss Windsor, schuf Portraits der engl. Königin und der königl. Familie, vertreten in der königl. Sammlung des Hauses Windsor, tätig in Wien, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE