Lot 1354: Josef und die Frau des Putifar

Est: CHF 350 - CHF 450
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 12, 2013

JULES ALEXANDRE DUVAL-LECAMUS, Josef und die Frau des Putifar, Paris 1814-1878, Unten rechts zwei Sammlerstempel "J.D" und "A.T", Passepartout rückseitig beschriftet "J.A. Duval le Cam(us), 1814-1878, Lugt 1441"., Tusche auf Papier, aufgezogen, 26,5 x 19,5 cm, gerahmt, Dargestellt ist eine biblische Szene aus dem Alten Testament, die Putifars Frau zeigt, wie sie versucht den Jüngling Josef zu verführen. In Panik geraten, flüchtet dieser aus ihrem Schlafgemach. Durch eine Bogenarchitektur am linken Bildrand wird der Blick auf die Stadt und zwei Figuren, die sich unterhalten, freigegeben.,

Literature

Frits Lugt, Marques de Collections, Dessins-estampes, Amsterdam 1921, S. 261, Monogr.-Nr. 1441 und 183 b

Fine Art Auction

June 12, 2013, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH