Lot 1287: JOSEF STEINER 1899 - München - 1977 Weite

Est: €0 EUR - €420 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

JOSEF STEINER 1899 - München - 1977 Weite Landschaft mit dampfendem Gefährt. Oel auf Leinwand 1947. Monogrammiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen mit der Künstleradresse in München bezeichnet. 69,5 x 79,5 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen, Bereibungen und Flecken. Steiner war an der Münchner Akademie und der Berliner Hochschule für bildende Künste u.a. Schüler von Hans Meid und Carl Hofer. Im Jahr 1923 wurde er Mitglied der Berliner Sezession. In Atelierleiste gerahmt. [sg