Lot 1507: Josef Steiner

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1899 München bis 1977 München) dt. Maler, stud. b. Adolf Fleischmann a. d. Gewerbeschule München, ab 1918 Besuch d. Münchner Akad. b. Angelo Jank, wechselte 1921 a. d. Hochschule f. Bildende Künste Berlin, ab. 1924 a. d. Vereinigten Staatsschulen für Freie u. Angewandte Kunst Berlin b. Hans Meid, Meisterschüler v. Carl Hofer, 1923 Mitgl. d. Berliner Secession, 1933-45 als „Entarteter" mit Malverbot belegt u. zeitweise in KZ interniert, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, „II Längsseits", abstrakte, weite, ebene Landschaft, pastose Malerei in satter Farbigkeit, Öl/Hartfaser, li. u. sign. „Jos. Steiner" u. dat. (19)50, rs. orig. Künstleretikett mit Künstleradresse „Josef Steiner, 8 München -40, Georgenstr. 59" hier bet. u. bez. „Preis 1000 M" weiterhin mehrfach Nachlassstempel „Aus dem Nachlass Josef Steiner, geb. 17.09.1899 München, Enkel Wolfhard Steiner", min. Randmängel, ungerahmt, 40,2 x 107,2 cm. ...weitere Informationen