Lot 1217: JOSEF REINHART - Horw 1749-1824 Luzern - Wahr - Schwyzer Trachtengruppe

Est: CHF 2,000 - CHF 3,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 21, 2012

JOSEF REINHART
Horw 1749-1824 Luzern
Wahr
Schwyzer Trachtengruppe
Öl auf Lwd., doubliert, 71 x 58,5 cm, Rahmen defekt, mit mehreren Ausbrüchen
Vgl. Christoph Lichtin (Hrsg.) Josef Reinhard, Trachten, Porträts, Menschenbilder, mit Beiträgen von Barbara Hennig, Christoph Lichtin, Martin Pestalozzi, Sylvia Rüttimann und Oscar Wüest, Kunstmuseum Luzern, 2005, S. 66 ff.

Art & Antiques

November 21, 2012, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH