Lot 256: Josef Orient/eigentlich Urindt (1677 Purchbach - 1747 Wien)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Gebirgige Flusslandschaft mit Reisenden, rückseitig signiert oder bezeichnet “Orient”, Öl auf Holz, 22 x 30,5 cm, gerahmt, (Wo) Der im heutigen Burgenland/Österreich geborene Orient war Schüler von Anton Faistenberger, malte aber Landschaften in der Art der Holländer Jan Griffier und Saftleven.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT