Lot 331: Josef Ignaz Sattler (1725-1767)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Joseph reconnu par ses frères
inscrit, signé et daté 'Il. Contarno del disegno é del Cramio ricevuto da Giuseppe Sadler pittore a Roma nell. anno. 1750.' (verso)
craie rouge et noire, plume et encre brune sur quatre feuilles attachées, petites déchirures restaurées
695 x 498 mm.

Une étude pour le dessin présenté par Sattler à l'Accademia di San Luca à Rome en 1750 (D. Graf, Prize winning drawings from the Roman Academy, 1682-1754, cat. expo., Rome, Accademia Nazionale di San Luca et autres, 1989, no. 65). Le dessin porte l'inscription 'Prima Classe Secondo Premio Giuseppe Satler d'Olmitz - 1750' et ne gagna que le second prix, même s'il était de qualité supérieure à celui du vainqueur, le monégasque Vignal.
Sattler était le fils d'un artiste, Philipp Sattler (1688-1738), et le beau frère de Johann Christian Handke (1694-1774) qui l'emmena à Vienne et ensuite à Rome. Sattler quitta Rome juste après le concours, probablement déçu, et s'installa à Schönau, où des fresques dans l'église portent sa signature et la date 1751.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST