Lot 15013: Josef Büche, lesender Bauerngeselle

Est: €0 EUR - €160 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Josef Büche, lesender Bauerngeselle
Darstellung eines Vagabunden mit Kremphut und Pfeife beim Lesen eines Briefes, stimmungsvoll, min. pastos, impressionistisch erfasste Portraitmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl/Malkarton, um 1900, re. u. sign. "J. Büche", min. Farbabplatzer, min. rest.bed., in moderner profilierter Leiste gerahmt, IM 37,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Portrait- und Genremaler (1848 Wien bis 1917 Meran), stud. an der Akad. Wien bei Wurzinger, Geyger und Engerth, schuf zahlreiche Portraits für das österr. Kaiserhaus und die österr.-ungar. Aristokratie, tätig in Wien und Meran, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE