Lot 181: JOSÉ LUIS SERRANO, Alquivisea, Firmada y fechada 79, Silicografía P. A., 60 x 60 cm

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 20, 2015

JOSÉ LUIS SERRANO
(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

Alquivisea
Firmada y fechada 79
Silicografía P. A.
Con certificado de autenticidad adherido al reverso, el cual por error dice 30 / 30.
Presenta detalles de conservación y faltantes.
En 1979 presentó una exposición de "Silicografías" en la Galería Juan Martín. La silicografía, patente del mismo Serrano, es un procedimiento técnico que se integra a la gráfica tradicional, sustituyendo al papel por resinas de plástico.
Fuente consultada: COVANTES OVIEDO, Hugo. El grabado mexicano del siglo XX
. México. Universidad de Colima, 2000.

60 x 60 cm

Obra Gráfica y Pintura. Arte para Pequeñas y Grandes Colecciones

August 20, 2015, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX