Lot 103: Jose Luis Bustamante, Renaissance, Signed and dated 06, Oil on canvas.

Est: $35,000 MXN - $50,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

JOSÉ LUIS BUSTAMANTE, Renacimiento, Firmado y fechado 06, Óleo sobre tela, 120 x 125 cm.

JOSÉ LUIS BUSTAMANTE
Renacimiento
Firmado y fechado 06
Óleo sobre tela
Nace en la ciudad de México en 1955.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas San Carlos, UNAM de 1970 a 1974. Colabora con el artista Vlady en los Murales de la Biblioteca Lerdo de Tejada en México, D. F., durante 1980.
De 1982 a 1990, radica en la República Dominicana, exponiendo en los espacios más importantes de ese país. Viaja a Nueva York en 1988 y es ahí donde produce pinturas que exhibe más tarde en el Museo de Arte Moderno de la República Dominicana en un acto inaugurado por el maestro Rufino Tamayo. Durante 2004, recibe el encargo de pintar un Mural en la Universidad de Oriente, en la Ciudad de Santiago de Cuba. En España, de 2004 a 2006, produce obra gráfica para Ediciones Arte Naturaleza en Madrid y en Barcelona trabaja la carpeta Signo y Espíritu.

120 x 125 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX