Lot 86: JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sMadrid, SpainOctober 02, 2008

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945)
VERBENA EN LA PRADERA DE SAN ISIDRO
firmado áng. inf. dcho: J. Solana
en el reverso, sello de la catalogación del Círculo de Bellas Artes con inscripción manuscrita: 1a/94
lápiz, carboncillo, tinta y acuarela sobre papel
32 x 48,6 cm
Pintado hacia 1908 - 1915.

Exhibited

Madrid, Galería de Arte, José Gutiérrez Solana, mayo 1977, núm. 10.

Literature

Luis Alonso Fernández, J. Solana. Estudio y catalogación de su obra, Centro Cultural del Conde Duque, Madrid, 1985, cat. núm. D.14, il. pág. 281, con la procedencia atribuida por error a la Colección de la Viuda de Solana.
Manuel Sánchez-Camargo, Solana. Vida y pintura, ed. Taurus, Madrid, 1962, il. págs. 48-49.

Provenance

Colección Conchita Montes, Madrid.
Por descendencia en la misma familia, hasta el actual propietario.

Spanish Art at the Westin Palace Hotel

October 02, 2008, 06:00 PM WET

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES