Lot 1190: José Frau Vigo/Pontevedra 1898 - 1976 Madrid Aus

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

José Frau
Vigo/Pontevedra 1898 - 1976 Madrid
Aus einer Hamburger Privatsammlung
Tierras de Castilla
Öl u. grober Sand auf Holz. 1972. 86,0 : 130,0 cm. Signiert u. datiert, rückseitig signiert, datiert u. betitelt.
Pastos-plastische Landschaftskomposition, die differenzierten Erdtöne werden von blauen u. grünen Nuancen, die sich auch im Bereich des Himmels wiederfinden, aufgelockert u. strukturiert. - Frau, der sich in seiner frühen u. mittleren Schaffenszeit durch den Neoimpressionismus u. Künstlern wie Cézanne oder Bonnard inspirieren ließ, gelangt in seinem reifen Œuvre zu einem expressiven, zunehmend abstrahierten Stil mit reliefartigem Farbauftrag. Frau zählt zu den bedeutendsten Landschaftern des 20. Jahrhunderts in Spanien. - Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben u. seither in Familienbesitz. (45)

Kunst nach '45 #447

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 02:30 PM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE