Lot 417: Jordan, Rudolf - Mutterglück

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 19, 2011

Jordan, Rudolf-Mutterglück-(Berlin 1810-1887 Düsseldorf) Schlafstube mit einer jungen Mutter und ihrem nach dem Stillen friedlich schlafenden Kind auf dem Schoß. Öl/Lwd. Links unten monogrammiert und dat. "58"; rücks. auf der Lwd. bez. "Inv No 186 / Eigenthum der k.k. Akademie der bildenden Künste in Wien". 42 x 36 cm. - Lit. Thieme/Becker 19.

56th Auction - Auction of Fine art & Antiques

November 19, 2011, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE