Lot 12: JONI, Icilio Federico (né vers 1865/66) - Reliure peinte sur deux ais de bois, dans le style de

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

JONI, Icilio Federico (né vers 1865/66) - Reliure peinte sur deux ais de bois, dans le style de Biccherna. Sienne : fin du XIX e siècle.

Chaque panneau ca. 387 x 282 mm. Ces panneaux sont réunis par un large dos en cuir, la partie de droite représentant saint Galgano enfonçant son épée dans la roche, la partie droite avec 6 blasons et un texte de huit lignes relatif au saint, le tout dans un riche décor de guirlandes sur fond noir, chaque plat avec quatre bosses métalliques, un fermoir (sur quatre), (usures et manques de peinture, certains certainement infligés exprès à l'époque).

Icilio Federico Joni, peintre siennois, imita les reliures peintes dont étaient revêtus les livres de comptes de la ville de Sienne du XIII e au XVII e siècles. Ses reliures étaient si bien exécutées que même les grands collectionneurs, tels que Borghese, Hoe, et Wilmerding furent trompés et en possédèrent. Ce n'est qu'en 1934 que Joni avoua ouvertement, dans son autobiographie (Le Memorie di un pittore di Quadri Antichi, 1932), être l'auteur de ces fausses reliures peintes. On en connaît environ 14 exemples (voir aussi un exemplaire vendu dans nos salles à Londres, 2 juin 2004, lot 139). Voir M. Foot, A Pair of Bookcovers of the late 19th Century by I.F. Joni, The Bookcollector, 1985.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET