Lot 280: Johannes Rabe (1827-après 1862)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Le Prince Albert de Prusse sur un bateau sur le Nil, avec des égyptiens fumant le houka; et Des felouques et un bateau à vapeur sur le Nil, les pyramides dans le lointain
signé et daté 'J. Rabe 47' (1) et signé 'Rabe' (2)
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de blanc
117 x 201 mm. (une paire)

Johannes Rabe accompagné le prince Albert de Prusse lors d'un voyage en Egypte en 1847.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST