Lot 865: Johannes Christoffel Vaarberg, 1825 Weesp – 1871 Amserdam

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 30, 2016

Johannes Christoffel Vaarberg,
1825 Weesp – 1871 Amserdam
DIE MÜTTERLICHE ERMAHNUNG
Öl auf Holz.
46,5 x 35,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1859.

Im Zentrum eines großbürgerlichen Interieurs ein in gelber Seide gekleidetes Mädchen das von der rechts sitzenden Mutter ermahnt wird, während das Knäblein links bereits in Tränen ausbricht. Ein Hündchen links unten, das einen Puppenwagen zieht, nimmt lebhaft am Geschehen teil. Die Mutter ist mit einem Klöppelwerkzeug beschäftigt, ebenfalls in reicher Seide und Samt mit Pelzbesatz gekleidet. (10620920) (11)

Old Master Paintings

June 30, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE