Lot 664: Johannes Benk (Wien 1844-1914 ebd.) Bronzerelief

Est: €1,600 EUR - €2,200 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 02, 2009

Johannes Benk (Wien 1844-1914 ebd.) Bronzerelief mit Darstellung des Schiffes Caroline in stürmischer See, Bronze, braune Patina, signiert "J. Benk", Giessereistempel:" k. k. Kunsterzgiesserei Wien", 76 x 48 cm, gerahmt, (Lu)

Reliefplatte wie auf dem Grabdenkmal der bekannten Weltreisenden und Schriftstellerin Ida Pfeiffer (1797-1858). Die vorliegende Reliefplatte wurde in zwei Exemplaren vom bekannten Wiener Bildhauer Johannes Benk gegossen. Ein Stück wurde für das Grabdenkmal von Ida Pfeiffer gefertigt, das vorliegende Stück wurde von Benk für die Familie gegossen. Ida Pfeiffer war als Weltreisende und Reiseschriftstellerin eine viel beachtete Ausnahmeerscheinung des Biedermeier. Die Darstellung zeigt die dänische Brigg "Caroline" auf welcher Ida Pfeiffer eingeschifft war.

Works of Art (Sculpture, Glass & Porcelain, Furniture)

April 02, 2009, 02:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT