Lot 1132: Johann Nepomuk Hoechle, 1790 München - 1835 Wien Schüler von Ferdinand Kobell in München. Später an der Wiener Akademie unter Füger und Wutky. Seinen Ruf erhielt er als Schlachtenmaler, bedingt durch die Zeitereignisse seines Lebens, bekannt wurde er

Est: €11,000 EUR - €15,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

REITERATTACKE DER OSMANISCHEN ARMEE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 66 cm.
Signatur auf dem Schwert des Reiters. Verso auf dem Keilrahmenvermerk „Rest. 1927 - Robert Leitner".

Im Zentrum ein auf einem Schimmel reitender Araber mit Turban und Schwert, der zum Angriff anführt. Gefolgt von Reitern mit Fahnen und Lanzen. Das Gemälde zeigt eine starke Bewegung in allen Einzelheiten.
Literatur:
Das Gemälde ist abgebildet in: Wikipedia-Artikel "Johann Nepomuk Hoechle". (951073)

Johann Nepomuk Hoechle,
1790 Munich - 1835 Vienna
Student of Ferdinand Kobell in Munich
Oil on canvas. Relined.
82 x 66 cm.
Signature on the sword of the equestrian.

Literature:
The painting is depicted in: German Wikipedia article "Johann Nepomuk Hoechle".

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE