Lot 540: JOHANN MICHAEL VOLTZ 1784 - Nördlingen - 1858

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JOHANN MICHAEL VOLTZ 1784 - Nördlingen - 1858
Titelblatt "Ali Baba" - Ali sieht beim Münzsäcke füllen zu. Illustrationen zu "Ali Baba und die vierzig Räuber". 2 Bll. aquarellierte Federzeichnungen in Graubraun, Titelblattentwurf mit Bleistift. - Bl. 1 signiert und in Bleistift betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 9,2 x 11,4 und 9,6 x 11,4 cm. Beide schwach fleckig und im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [ms]
geschätzter Preis: 360,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE