Lot 171: JOHANN JACOB VON SANDRART Regensburg 1655 - 1698

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JOHANN JACOB VON SANDRART Regensburg 1655 - 1698 Nürnberg
Die Zerstörung der griechischen Kultur und deren Wiederauferstehung in Rom. Kupferstich nach Joachim von Sandrart aus "Iconologia Deorum" um 1680. New Hollst. 316. - Mit den Namenszügen der Künstler in der Platte. 31,5 x 21 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. Text sowie mit winzigen Beschädigungen aufgezogen. Schwach fleckig. Beiliegt: Johann Sigismund Haller von Hallerstein. Kupferstich, vermutlich von Jacob von Sandrart nach D. Preissler um 1670. Mit den Namenszügen der Künstler, lat. Titel, Text und Bezeichnungen in der Platte. 26,5 x 18,2 cm (Blatt). Meist bis zur Darstellung beschnitten und am linken Rand aufgezogen. Sammlung Fürst zu Liechtenstein, Wien mit der gestempelten Nummer "400" (nicht bei Lugt). [bg]
geschätzter Preis: 450,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE