Lot 541: JOHANN HUBERT SALENTIN Zülpich 1822 - 1910

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

JOHANN HUBERT SALENTIN Zülpich 1822 - 1910 Düsseldorf Spielende Kinder. Oel auf Holz. Signiert, ortsbezeichnet "Venezia" und bezeichnet "Per la Poverta". Verso auf Fragment eines alten Klebeetiketts mit typographischer Galerie-Adresse von "Giovanni Zanetti successore a Giovanni Brizeghel", Venedig undeutlich datiert und bezeichnet "...Luda...Novb 18...". 15 x 22 cm. Schwach angeschmutzt sowie mit kleinen Kratzspuren und vereinzelt winzigen Krakelüren. Salentin begann sein Studium 1849 an der Düsseldorfer Akademie bei C. F. Sohn und wurde Meisterschüler von W. Schadow. Bekannt als Maler von Genreszenen stellt er in seinem Werk immer wieder Kindergruppen dar. Gerahmt. [sg