Lot 260: JOHANN HEINRICH TROLL 1756 - Winterthur - 1824

Est: €12,800 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

JOHANN HEINRICH TROLL 1756 - Winterthur - 1824 Ruhender Hirte mit Herde bei Neapel, im Hintergrund das Meer. Aquarell in Brauntönen mit Bleistiftzeichnung. "66 x 103 cm. Mit geglätteter Mittelfalte aufgezogen. Geringfügig fleckig und stellenweise schwach gebräunt. Ränder (außerhalb der Einfassungslinie) berieben und mit kleinen Läsuren. Troll war Schüler von Chr. von Mechel in Basel, dann von Adrian Zingg in Dresden, wo er sieben Jahre blieb, bevor er für drei Jahre nach Italien (Rom und Neapel) zog. Zeit seines Lebens bereiste er immer wieder Italien und Frankreich; auf diesen Reisen entstanden zahlreiche Zeichnungen mit Ansichten. Die vorliegende Zeichnung läßt deutlich den Einfluß seines Lehrers Zingg erkennen. Unter Glas gerahmt. [ms]